Transporte

Die Museumsnacht Freiburg und die tpf haben ihre Partnerschaft erneuert, die es allen Inhabern einer Eintrittskarte für diese Museumsnacht ermöglicht, diese als Fahrschein in der Zone 10 sowie in den speziellen Pendelbussen nach Tafers, im Oldtimer-Bus nach Granges-Paccot, in der Standseilbahn bis Mitternacht sowie im Kleinen Zug im Rahmen des mobilen Museums zu benutzen.

Musée

arrêt tpfLigne - z10
1

Kantons- und Universitätsbibliothek

Beauregard
2-6-11
2

Chemins de fer Kaeserberg

Tilleul
Navette Club Tramway
3

Fritram

Taconnets + Navette spéciale
9
4

Kunsthalle Friart Fribourg

Neuveville/Motta
4
5

Botanischer Garten

Jardin botanique
7
6

BIBEL+ORIENT Museum

Université
3-5
7

Swiss Bier Museum Cardinal

Passage-du-Cardinal
5
8

Museum für Kunst und Geschichte Freiburg

Tilleul
1-2-6
9

Espace Jean Tinguely - Niki de Saint Phalle

Tilleul
1-2-6
10

Naturhistorisches Museum Freiburg

Jardin botanique
7
11

Velo-Museum, Freiburg

Poya
1
12

Gutenberg Museum

Tilleul
1-2-6
13

Sensler Museum

Bourg
Navette
14

Espace 1606

Planche-Inférieure
4
15

Schweizer Puppenmuseum

Petit St-JEan
4
16

Le Galetas

Pertuis
4
17

Bewegtes Museum / Petit train (Tilleul)

Tilleul
1-2-6
18

Assoziation Cibachrome

Marly Piscine
8
19

FMR Museum

Place Python
3-5
20

Institut für Antike und Byzanz

Tilleul
1-2-6

Der Bus zu Marly…

Um kostenlos zum Cibachrome-Museum (im MIC in Marly) zu gelangen, benutzen Sie die normale Linie 8 nach MARLY PISCINE.

Ein Bus fährt alle 15 Minuten dorthin.

Bus zu Granges-Paccot und Tafers…

  • 2

    Chemins de fer Kaeserberg

    Das Kaiserbergbahnmuseum wird mit dem speziellen Shuttlebus des Tramway Clubs angefahren.

  • 13

    Sensler Museum

    Ein spezieller Pendelbus fährt von der Kathedrale aus zum Singinischen Museum.

Bus-Ringlinie mit einem Oldtimer-Fahrzeug von 1972, abwechselnd mit einem 12-Meter-Bus


Fahrten mit dem Oldtimer Club Tramway

Haltestellen Uhr
Ankunft Abfahrt
Fribourg Tilleul (dir gare) xx:00
Place Georges Python xx:02 xx:02
Granges-Paccots, rte du Coteau xx:10 xx:10
Givisiez gare xx:13 xx:40
Fribourg Cardinal xx:50 xx:50
Fribourg place de la gare xx:53 xx:53
Fribourg Tilleul (dir gare) xx:59

Fahrten mit dem 12m-Bus

Haltestellen Uhr
Ankunft Abfahrt
Fribourg Tilleul (dir gare) xx:30
Place Georges Python xx:32 xx:32
Granges-Paccots, rte du Coteau xx:40 xx:40
Givisiez gare xx:43 xx:10
Fribourg Cardinal xx:20 xx:20
Fribourg place de la gare xx:23 xx:23
Fribourg Tilleul (dir gare) xx:29

Clever reisen mit dem Bus …

Organisationskomitee

Association Nuit des Musées Fribourg

B. Siffert
Président
CP 5
CH-1701 Fribourg

info@ndm-fribourg.ch

Koordination, Kommunikation und Sponsoring

ACTALIS SA
Maillard Bruno
Cedric Freléchoux
David Ehrensperger

T +41 26 424 33 15

info@ndm-fribourg.ch

Museen und Institutionen der Ausgabe 2022

Bible + Orient
Bibliothèque cantonale et universitaire (BCU)  à Beauregard
Chemins de Fer du Kaeserberg (CFK)
Club du Tramway de Fribourg
Espace Jean Tinguely – Niki de Saint Phalle
Fri Art, Centre d’Art de Fribourg
Galetas des pompiers
Jardin botanique
Musée de la bière Cardinal
Musée d’art et d’histoire de Fribourg (MAHF)
Musée Cibachrome
Musée d’histoire naturelle Fribourg (MHN)
Musée Gutenberg
Musée singinois
Musée suisse de la Marionnette
Musée du vélo
Musée FMR avec les présences de:
BCU et Musée du Papier Peint

Eingeladene Institutionen 2022

Institut du monde antique et bizantin
Musée du Papier Peint (au musée FMR)
Espace 1606
Musée mobile

Am Rande

Kiwanis Fribourg et sein Bar

Ehrenkomitee

Allaman Olivier
Andrey Dominique
Baechler Georges,
Baeriswyl Christian
Baudin Daniel
Berset Alain
Berset Solange
Bonvin-Sansonnens Sylvie
Bourgeois Jacques
Bourgknecht Jean,
Bulliard-Marbach Christine
Bürgisser Nicolas
Chardonnens Christophe
Chassot Isabelle
Chevalley Michel
Clémençon Gilles
Clément Pierre-Alain,
Corminboeuf Jocelyn
Cornu Jean-Claude
de Buman Dominique
Deiss Joseph
Fragnière Christophe,
Gagnaux-Morel Danièle
Genoud-Page Madeleine
Grin Gregory

Helbling Jean-Pierre
Kapsopoulos Philippe
Lang Thierry
Lehmann Daniel
Levrat Christian
Loup Axel
Maillard Anne
Meyer-Kaelin Thérèse
Piller Benoît
Rime Jean-François
Ridoré Carl-Alex
Ropraz Maurice
Ruffieux Louis,
Savary Thierry
Siffert Benoit
Schaller Markus
Schmutz Pascalt
Schneuwly René
Schneuwly André
Schwaller Urs
Siggen Jean-Pierre
Steiert Jean-François
Tona Yvan
Trinchan Philippe
Vonlanthen Beat