DEVENIR BENEVOLE









  • Le programme n'est pas encore en ligne.

    -->
  • Horaires des bus


    Le billet d'entrée à la Nuit des Musées donne l'accès gratuit aux transports publics de la zone 10, selon les horaires TPF.

    Pour les musées situés en dehors de cette zone, à savoir le musée CFK, le Club du Tramway de Fribourg et le musée singinois, des navettes sont organisées depuis la Grenette selon les cadences ci-dessous:




    Départs depuis la Grenette:


    Tavel (Musée singinois)
    >>> 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30

    <<< 18:15 18:45 19:15 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45 22:15 22:45 23:15


    Granges-Paccot (Kaeserberg)
    >>> 17:15 17:45 18:15 18:45 19:15 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45 22:15 22:45 23:15

    <<< 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30 00:00



  • Inscription bénévoles


    Madame Monsieur














  • Sponsors

  • Comité d'organisation


    Institutions

    Archives de l'Etat
    Bible + Orient
    Bibliothèque cantonale et universitaire (BCU)
    Chemins de Fer du Kaeserberg (CFK)
    Espace Jean Tinguely - Niki de Saint Phalle
    Fri Art, Centre d'Art de Fribourg
    Jardin botanique
    Musée de la bière Cardinal
    Musée d'art et d'histoire de Fribourg (MAHF)
    Musée d'histoire naturelle Fribourg (MHN)
    Musée Gutenberg
    Musée singinois
    Musée de la machine à coudre et des objets insolites
    Musée suisse de la Marionnette
    Service archéologique
    Service des biens culturels
    Musée du vélo
    Club du Tramway de Fribourg
    Galetas des pompiers

    Institutions invitées

    à venir

    Coordination et communication

    Maillard Bruno, ACTALIS SA
    Oberson Laura, ACTALIS SA

  • Comité d'honneur


    Allaman Olivier, Directeur de Fri Up
    Andrey Dominique, Président de la Direction, Banque Raiffeisen Sarine-Ouest
    Baeriswyl Christian, Radio Kaiseregg
    Baudin Daniel, ancien Président du HC Fribourg-Gottéron
    Berset Alain, Conseiller fédéral
    Berset Solange, ancienne Présidente du Grand Conseil
    Bourgeois Jacques, Conseiller national
    Bourgknecht Jean, Vice-Syndic de Fribourg
    Bulliard-Marbach Christine, Conseillère nationale
    Bürgisser Nicolas, Préfet de la Singine
    Chardonnens Christophe, Préfet de la Broye
    Chassot Isabelle, Directrice de l'Office fédéral de la culture
    Chevalley Michel, Préfet de la Veveyse
    Clémençon Gilles, TSR Fribourg Région
    Clément Pierre-Alain, Syndic de Fribourg
    Corminboeuf Jocelyn, Président de la direction, Banque Raiffeisen de Marly
    Cornu Jean-Claude, Directeur de l'ECAB
    de Buman Dominique, Conseiller national
    Deiss Joseph, ancien Conseiller fédéral
    Fragnière Christophe, Président FC Fribourg
    Gagnaux-Morel Danièle, Chancelière d'Etat
    Genoud-Page Madeleine, Conseillère communale, Fribourg

    Helbling Jean-Pierre, Syndic de Marly
    Kapsopoulos Philippe, ancien Président de Fribourg Olympic
    Lang Thierry, pianiste-compositeur
    Lehmann Daniel, Préfet du Lac
    Levrat Christian, Conseiller aux Etats
    Meyer-Kaelin Thérèse, anc. Conseillère nationale
    Piller Benoît, Syndic d'Avry
    Progin Laurent, Responsable de l'agence de Fribourg, Banque Raiffeisen Fribourg-Est
    Ramuz Michel, Syndic de Givisiez
    Rime Jean-François, Conseiller national
    Ridoré Carl-Alex, Préfet de la Sarine
    Ropraz Maurice, Conseiller d'Etat
    Ruffieux Louis, Rédacteur en chef de la Liberté
    Savary Thierry, Directeur de Radio Fribourg
    Schmutz Pascal, Président de la Direction, Banque Raiffeisen Fribourg-Ouest
    Schneuwly René, Syndic de Granges-Paccot et président de l'Agglomération de Fribourg
    Schneuwly André, Conseiller communal, Guin
    Schwaller Urs, Conseiller aux Etats
    Siggen Jean-Pierre, Conseiller d'État, ministre de la culture
    Steiert Jean-François, Conseiller national
    Tona Yvan, Membre de l'Agglo, Matran
    Trinchan Philippe, Chef de service SeCu/DICS
    Vonlanthen Beat, Conseiler d'Etat